Органы опеки утверждают, что отец ребенка, бывший муж моей дочери, имеет полное право забрать мальчика жить себе.

• г. Дзержинск

Органы опеки утверждают, что отец ребенка, бывший муж моей дочери, имеет полное право забрать мальчика жить себе. Мальчику семь месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

Место жительства малолетнего ребенка (тем более семимесячного) судом ВСЕГДА определяется с матерью, если мать - не алкоголичка, не наркоманка, не проститутка, и это - доказано в суде, либо если она сама не отказалась от проживанию ребенка с нею. Такова судебная практика. Отец имеет право забрать ребенка к себе для проживания с точки зрения законодательства, т.к. имеет равные права с матерью, но это положение существует чисто теоретически. Что касается посещения ребенка, то если он хочет забирать ребенка, например, на выходные, то пусть обращается в суд. Не думаю, что в таком возрасте суд определит возможность общения отца наедине с ребенком.

Только через суд,доказав его негативное влияние на ребенка,можно минимизировать количество их встреч.