Отказываются от замены протекающих батарей в моей деревянной квартире по договору социального найма - правомерно ли такое требование?

• г. Дивногорск

Я живу в квартире по договору социального найма. Дому более 50 лет, дом деревянный, у меня потекли батареи, пришли сантехники и поставили заглушку. В ЖЭКе и в управляющей компании мне сказали что замену я должна производить за свой счет, так как в тариф данная услуга не включается. Правомерно ли данное требование?

Ответы на вопрос (1):

Увы.

Типовой договор социального найма жилого помещения

(утв. постановлением Правительства Российской Федерации

от 21 мая 2005 г. N 315)

"

4. Наниматель обязан:

г) поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

д) содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства;

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;"