Определение суммы исполнительского сбора - зависимость от взысканной суммы или полный взыск без учета окончания производства?

• г. Красноярск

Сумма исполнительского сбора зависит от фактически взысканной суммы или сумма сбора может быть взыскана в полном обьеме, независимо от окончания исполнительского производства?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Сумма исполнительного сбора устанавливается в размере 7% от суммы взыскания в порядке ч. 3 ст. 112 ФЗ #229

Цитата:

"3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей."

Исполнительное производство на 18 млн. руб, было завершено в 12.2019 г. Взыскатель отозвал лист. Сумма взыскана в размере 300 000 руб. Какая сумма исполнительского сбора подлежит взысканию фактически?

7 % от 18 млн руб-это и есть сумма исполнительского сбора.

Добрый вечер, Ирина. Сумма исполнительского сбора в вашем случае будет 1 260 000,00 руб. (7% * 18 млн. руб.). Однако, Вы вправе уменьшить сумму исполнительского сбора в судебном порядке, но не более чем на 1/4 от 1 260 000,00 руб.