ООО и ОАО заключили соглашение о факторинговом обслуживании - кто несет ответственность перед ИП?

• г. Томск

Возникла ситуация: ООО И ОАО заключили генеральное соглашение о факторинговом обслуживании,

во исполнение которого ОАО уступило ООО денежные требования к ИП 5000000 руб., возникшие в результате оказания ОАО услуг ИП на основании договора транспортной экспедиции, а ООО в свою очередь произвело финансирование ОАО на сумму 4 000 000 рублей. ОАО уведомило ИП о заключении договора факторинга с ООО и необходимости оплаты услуг по договору транспортной экспедиции в адрес последнего. Однако оплата не была произведена. В связи с чем ООО обратилось в арбитражный суд о взыскании денежных средств солидарно с ОАО и ИП. ИП, возражая против иска, ссылался на то, что уведомление об уступке денежных требований в связи с заключением договора факторинга получил только от ОАО, а ООО никогда не уведомляло его о приобретении прав требования и наличии задолженности перед ним. Также ИП указал, что через месяц после получения письма от ОАО, им было получено второе письмо от ОАО, в котором оно просило аннулировать свое предыдущее письмо об оплате в адрес финансового агента и произвести оплату ОАО. В связи с чем соответствующая оплата произведена предпринимателем в адрес ОАО. Требование вообще ООО законно? С кого должны быть взысканы денежные средства?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация возникла не ранее, чем 6 лет назад. ОАО и ЗАО прекратили свое существование еще в 2014 году.

Уважаемые студенты! Решайте задачи сами. Своим спамом вы мешаете отвечать на вопросы людей, вопросы которых более насущны, им нужна реальная помощь.