Имею высшее педагогическое образование. Могу ли я работать дознавателем?

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие высшего юридического образования, соответствующего опыта работы по специальности или стажа службы в органах внутренних дел на должностях среднего, старшего и высшего начальствующего состава, указанных в абзаце первом пункта 1 приказа МВД России от 06.07.2012. № 681 «Об условиях замещения отдельных должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава лицами, не имеющими высшего юридического образования», не является препятствием для замещения должностей сотрудниками, должностными регламентами (должностными инструкциями) которых предусмотрена обязанность по составлению протоколов об административных правонарушениях и не предусмотрены обязанности по административному расследованию либо рассмотрению дел об административных правонарушениях;

Кроме того, в соответствии с подпунктом 1.5 приказа МВД № 681 сотрудники, имеющие высшее образование, не являющееся юридическим, подтвержденное соответствующим документом об образовании и о квалификации или иным документом, приравненным к нему в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, и стажа службы в органах внутренних дел на должностях среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, не менее одного года, могут замещать указанные должности без последующего перевода на вышестоящие должности руководителей (начальников), предусматривающие выполнение обязанностей, предусмотренных в абзаце первом пункта 1 приказа МВД № 681