Как оспорить поручительство и решение суда при обанкротившемся совхозе?
50₽ VIP

• г. Краснодар

Работал руководителем сельхозпредприятия. Для ведения сельхозработ был получен кредит на совхоз на большую сумму.. Залог составила недвижимость, техника, зерно, подсолнечник. Но Банк, как и ранее, взял меня. Как руководителя, поручителем по кредиту. Но в тот раз кредит погасить не смогли из-за суровых погодных условий 2003 г. Кредит лонгировался, но все же Хозяйство оказалось обанкрочено. Арбитражный управляющий меня от работы отстранил, сделал заниженную оценку и распродал все имущество по бросовым ценам, погасив только небольшую часть кредита. Я, как мог сопротивлялся, оспаривал в арбитраже оценку и цены, но отстоять свою позицию не смог.

Представители банка, имеющие контрольный пакет кредиторской задолженности, в арбитраже брали сторону управляющего, соглашались с его оценкой, хотя перед этим брали в залог по нормальным ценам. И позволили, если не сказать большее, разграбить хозяйство.

Потом банк обратился в суд о взыскании задолженности с меня, как с поручителя. Суд присудил мне уплатить оставшуюся часть кредита. Которую я выплатить не могу. Конечно, таких последствий, поручаясь я не предполагал. Тем более имущества в совхозе было еще на несколько таких кредитов.

Можно ли оспорить поручительство, решение суда о взыскании, или есть еще какие-либо варианты? Прошу подсказать, что можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

В этом случае можно оспорить решения судов. Надо учесть, что срок для их обжалования составляет всего один месяц. Для этого вам необходимо обратиться к юристу на месте.

Уважаемый Николаевич, г.Краснодар !

Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ

«Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Если такой срок НЕ установлен, оно прекращается, если кредитор в течение ГОДА со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства НЕ предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства НЕ указан и НЕ может быть определён или определён моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор НЕ предъявит иска к поручителю в течение ДВУХ лет !!! со дня заключения договора поручительства» !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, предложите банку-кредитору обратиться в суд по данному вопросу, а уже в суде заявите "О пропуске банком срока для обращения в суд" !!!

У меня в прошлом году по одному делу суд отказал банку в исковых требованиях по аналогичным основаниям !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.05.2012г

18:47 моск.

Хотелось бы почитать состоявшиеся судебные постановления.... Без этого трудно предложить решение вашей проблемы... Возможно, есть варианты прекращения поруительства в силу закона...