Как предотвратить нечестный розыгрыш имущества при разводе?
₽ VIP

• г. Раменское

Что может сделать бывший муж, чтобы не делить со мной имущество.

17 апреля муж подал на развод, решение еще не вступило в законную силу. Я подала на раздел имущества (дача, участок, гараж и 2 машины) 10 мая, дело еще не назначено и арест не наложен, муж узнал и засуетился. У него влиятельная семья, связи дядька управляющий банком, да и в регпалате знакомые есть. Подскажите откуда можно ждать неожиданностей и как предотвратить это. Я хочу написать в регпалату письмо о том, что подала в суд и не даю разрешение на сделки с имуществом, что еще я могу сейчас сделать. Может ли муж заложить в банке имущество?

Ответы на вопрос (13):

Надо не писать какие-то "левые" письма, которые просто никто читать не будет, а грамотно работать в суде с адвокатом или юристом. Надо наложить арест на имущество и зарегистрировать этот арест в Росреестре и других органах.

Заявите ходатайство и наложите арест на имущество. С Чесноков

Пишите заявление об обеспечении иска с просьбой о наложении ареста на спорное имущество. Данное заявление рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно.

Елена, суд назначает арест или отказывает в этом в течение 1 - 3 дней с момента подачи такого ходатайства.. Идите в суд и получайте определение суда о наложении ареста.

Если он титульный собственник имущества (т.е. в документах собственником значится он), то после развода может его продать, заложить и т.д.

Поэтому быстрее в суд -получайте определение о наложении ареста и относите его в Росреестр (недвижимость), ГИБДД (если есть машины).

Бывший муж может продать имущество по заниженной цене, а Вам потом придётся признавать сделки недействительными или взыскивать деньги.

С Уважением,

Елена, конечно он может это сделать, если найдет покупателя такого, который на эту рискованную сделку решится.

Но есть статья 35 Семейного кодекса РФ, где устанолвлено, что:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

А поэтому по иску жены такая сделка может быть признана судом недействительной.

Удачи Вам.

Если недвижимость приобреталась в браке, то для сделок с ним необходимо Ваше согласие. А вот для продажи машин такого согласия не требуется и он может их продать. Но в суде Вы сможете это оспорить и вернуть машины из незаконного владения или получить компенсацию.

Доброго времени суток. Конечно супруг может принять какие-либо действия к "укрытию" части имущества, но в данном случае это имущество все равно будет входит в массу подлежащую разделу в судебном заседании.

Есть несколько моментов, можно признать какой-либо договор с имуществом, который заключит ваш упруг ничтожной сделкой, возможно просто "пропавшую" вещь оценить и делить ее как денежную сумму.

При необходимости обращайтесь, опыт данных дел имеется в достатке.

С уважением!

Елена, даже написанное Вами письмо ляжет в папку с регистрационными документами на недвижимость. Уже хорошо. Обеспечение иска в суде получить - очень хорошо. Муж может подготовить документы, свидетельствующие о покупке всего или части совместного имущества за счет денежных средств, принадлежащих лично ему. А посему, суд у Вас будет не из легких и, думается мне, без адвоката Вам не обойтись.

По двум предыдущим ответам. Верховный суд считает, что после расторжения брака ст. 35 СК применению не подлежит - нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга не требуется.