Организация всего из двух человек, журналы никто не вел (регистрации заявлений), это нигде не фиксируется.

• г. Краснодар

Первый вопрос.

У ООО два участника. Один из них назначен директором. Директор захотел уволиться по собственному желанию и выйти из состава учредителей. Написал заявление, издал приказ, составил протокол, уведомил в устной форме второго участника, предоставил второму для подписи документы, но тот отказывается что-либо подписывать. Естественно все это за 30 дней согласно ТК РФ. Время прошло. Второй участник на себя обязательства Директора не принял. В налоговую не сообщил о смене директора и налоги не оплатил. Мол я не согласен с выходом первого Каким образом зафиксировать отказ от подписи второго участника, нужен ли в таком случае протокол. Организация всего из двух человек, журналы никто не вел (регистрации заявлений), это нигде не фиксируется. Как теперь доказать что директор поставил в известность второго участника. И должен ли участник отвечать по обязательствам организации при выходе его из состава учредителей, т.е. оплата поставщикам, за аренду оплата и т.д.

Второй вопрос.

Так как у нас в России банки новым организациям кредиты не дают, участники взяли на себя (на физ. лица) кредиты. Но пользовались этими кредитами в организации, оборудование и т.д. Как теперь быть с этими кредитами. У кого, что остается и кто что оплачивает. На баланс предприятия оборудование не ставилось.

Если можно ответьте побыстрей. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Ваши вопросы слишком велики по объёму и требуют изучения учредительных и иных документов Вашего предприятия, содержащих необходимые для анализа ситуации сведения. Иных источников данной информации, увы, нет.

Рекомендую Вам обратиться за консультацией к квалифицированному адвокату. Поверьте, так будет гораздо быстрее и эффективней. Ожидание ответа по интернету, полагаю, в данной ситуации не является целесообразным.

Всего Вам доброго!