Президент издал указ о господдержке семей с детьми - условия получения выплаты.

• г. Санкт-Петербург

Президент издал указ

Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Кому можно получить выплату и как?

Ответы на вопрос (4):

Если вы имеете в виду Указ Президента РФ от 07.04.2020 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», то ежемесячная выплата 5000 руб. полагается в апреле-июне 2020 г. лицам, имеющим (имевшим) право на мат. капитал, на каждого ребёнка в возрасте до 3 лет, являющегося гражданином РФ. Выплата осуществляется Пенсионным фондом РФ. Порядок и условия осуществления выплат пока не определены.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" касается материнского капитала, который полагается женщинам при рождении (усыновлении) первого ребёнка начиная с 01.01.2020 или второго ребёнка начиная с 01.01.2007.

Здравствуйте!

Если вы имеете в виду выплату 5.000 рублей, то согласно указу президента № 249 такую выплату смогут получить семьи, которые имеют и которые имели право на мат. капитал, то есть и те, кто истратил его, и те, кто еще не истратил.

Главное, что право на выплату возникает у тех, у кого право на мат капитал возникло до 1.07.2020.

Теперь нужно дождаться документа от Правительства РФ о том, в каком порядке будут происходить выплаты.

Не волнуйтесь, за выплатой можно будет обратиться вплоть до 1.10.2020.

Следите за новостями.