Жена хочет подать на жилищные алименты, но проживает у своей тети в Брянской области - нужно ли оплачивать ей жильё в Москве?

• г. Санкт-Петербург

Жена хочет подать на жилищные алименты, хочет чтоб я оплачивал жильё в Москве а постфактум она прописана у своей тети с ребёнком в Брянскэнерго, имеет ли она требовать с меня оплату ей жиль в Москве?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В законодательстве РФ нет понятия жилищные алименты, судом может быть принято решение о взыскании алиментов на содержание ребенка а так же дополнительных средств на содержание при необходимости, но оплата жилья не попадает под эту категорию.

Здравствуйте!

17 февраля 2020 года в силу вступил Федеральный закон № 10-ФЗ от 06.02.2020 «О внесении изменения в ст. 86 Семейного кодекса РФ». Теперь с родителя можно взыскать дополнительные алименты на жилье ребенку.

Установление окончательной суммы алиментов на жилье ребенка отнесено к компетенции судей, которые за основу своих решений будут принимать обстоятельства каждого конкретного дела, учитывая семейное и материальное положение каждой из сторон.

То есть в суде Вашей бывшей жене необходимо будет доказывать факт аренды жилого помещения, размер оплаты, доказательства, подтверждающие, что она там проживает с ребенком.