Начальник попросил уволиться после больничного - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Я работаю, сейчас на испытательном сроке, оформила больничный в связи с заболеванием, начальника об этом оповестила, на что он сказал, чтобы я пришла и написала заявление на увольнение, что такой работник им не нужен.

Прав ли он и каковы мои права?

Ответы на вопрос (5):

Работодатель не прав. Принуждать к увольнению он не может, так как заявление на увольнение по собственному желанию пишется по желанию самого работника. Если у вас есть больничный, значит вы вправе лечиться, а после закрытия больничного выйти на работу.

На действия работодателя можете в произвольной форме написать жалобу в рострудинспекцию и в прокуратуру.

Действия работодателя неправомерны. Работник не может быть уволен в период нетрудоспособности. Можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

Здравствуйте,

Заявление на увольнение писать не обязательно, можете отказаться. На больничный тоже можете уйти.

Но если не найдете общий язык с руководителем, то думаю испытательный срок не выдержите и все равно в итоге уволят

Желаю Вам удачи и всех благ!

А сколько у Вас испытательный срок? И когда он заканчивается. Вообще, работодатель не прав! Не пишите заявление на увольнение. Если бы начальник мог Вас уволить законно по статье, он бы это сделал. А так обычный шантаж. Если он уволит Вас за нахождение на больничном, суд восстановит Вас в должности и взыщет с нерадивого работодателя все положенные компенсации.

В соответствии со ст. 71 При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Таким образом, если Вас уволят как непрошедшего испытание, работодатель обязан будет доказать в суде причину такого увольнения. В трудовом договоре указан срок испытания?

Вам следует не писать никаких заявлений, далее по окончанию больничного предъявить этот больничный работодателю.

Если он уволит Вас незаконно, без Вашего заявления, Вы можете обратиться с иском в суд, срок 1 мес.