Работодатель уволил работника без согласия на досрочное расторжение трудового договора - какие аргументы противопоставить в суде?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию без указания даты увольнения. Заявление датировано 21.03.2016 г. Работодатель произвел увольнение работника в день подачи заявления, произвел с ним все расчеты, издал приказ на увольнение с которым работник ознакомился под роспись. Работник подает в суд о защите своих прав обосновывая свою позицию тем, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за две недели, и что до истечения данного срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Расторгнуть трудовой договор до истечения двухнедельного срока можно по договоренности между сторонами, которая должна быть выражена в письменной форме. Если стороны не пришли к согласию о расторжении договора работник обязан отработать установленный срок, а работодатель не в праве самостоятельно произвольно увольнять работника без его согласия до истечения двухнедельного срока. Работник ссылается в своем исковом заявлении на то, что договоренности о досрочном расторжении договора не было и работодатель уволил его в день написания заявления, лишив права на отзыв заявления, тем самым нарушив его право на труд. Подскажите, пожалуйста, какие аргументы можно противопоставить в суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Доброе утро!

Работник прав, если дата увольнения не была указана. Он может отозвать свое заявление (ст. 80 ТК РФ). Уволили преждевременно.

Предложите заключить мировое соглашение.

Посмотрите по срокам обращения в суд. Возможно он их пропустил.

Нужно указать, что работник не просил предоставить ему две недели для отработки.

Ст. 80 ТК РФ указывает:

"По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении."

Об этом знал работодатель.

Работник прав, противоставить ничего нельзя. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 80 ТК РФ

В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ГАРАНТ:

Об обжаловании части третьей статьи 80 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 11-О

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

ГАРАНТ:

О выдаче в день прекращения работы справки о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, см. статью 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 81 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О гарантиях работникам при расторжении трудового договора по инициативе работодателя см. постановление Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Аргументы должны быть примерно такими: мы думали, что работник хочет сразу уволиться, но мы ошиблись, поэтому нами издан приказ об отмене его увольнения указанной датой и новый приказ о более позднем увольнении в соответствии с заявлением работника (через 2 недели после подачи работником заявления по ст. 80 ТК РФ). Если работник хочет продолжать работать дальше, мы согласны обсудить условия его восстановления в рамках мирового соглашения

Здравствуйте! В вашем случае необходимо делать упор на то, что заявления об отзыве заявления об увольнении в течении двух недель не поступала.

При этом судебная практика такова:

Из Определения Санкт-Петербургского городского суда от 06.09.2011 N 33-13596/2011 следует, что трудовое законодательство допускает увольнение работника до истечения двухнедельного срока по соглашению между работником и работодателем. В этом случае в заявлении об увольнении должно быть указано, с какого числа работник просит его уволить.

Если в заявлении работник не указал конкретную дату увольнения, с которой он просит расторгнуть трудовой договор, работодатель не вправе расторгать договор до истечения двух недель после подачи заявления о расторжении договора, поскольку работнику предоставлено законом право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию.

На основании ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право расторгать трудовые договоры с работниками только в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.

Удачи

---вам поможет аргумент. что на его место приглашён другой работник. оформите другого работника. днём увольнения предыдущего.

В соответствии с ч.4 ст.80 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)), "до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник[u][/u]

Константин, здравствуйте.

..............................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

........................................................................................................................................

Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

........................................................................................................................................

Если указанный работник не указал дату своего увольнения, то работодатель уволил его в данном случае с нарушением положений статей 80, 84.1 ТК, что и явилось основанием для обращения с иском в суд этим работником. В этом ему скорее всего помог юрист или адвокат.

.........................................................................................................................................

Ответчик вправе хоть что писать согласно положений ГПК РФ в качестве возражений на иск этого работника, но трудовые права этого работника к сожалению работодателем были нарушены.

.....................................................................................................................................

Что бы Вам разъяснить более полно и объективно, как работодателю выйти с данной не простой юридической ситуации с МИНИМАЛЬНЫМИ потерями, необходимо юристу ознакомиться с нужными копиями документов (приказ об увольнении, заявление работника об увольнении, иск работника).

......................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и копий документов.

...............................

Удачи работодателю

Двухнедельный срок - это не период, в течение которого работник в любом случае обязан работать до своего увольнения. Это время для работодателя, в течение которого он сможет найти замену уходящему работнику.

Работник написал заявление, срок не указал, работодатель его увольняет в этот же день, работник расписывается в приказе, тем самым выражает своё согласие на расторжение трудового договора, статья 80 ТК РФ.

Никакого двухнедельного срока предупреждения нет. Есть требование закона для работника предупредить о своем увольнении не менее чем за две недели . Это означает , что при соблюдении этого требования согласования с работодателем вопроса расторжения договора по инициативе работника не требуется. В день, указанный работником работодатель обязан оформить увольнение в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ . А предупредить он может и за три недели и за четыре и за месяц и теоретически и за год. Если Работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию без указания даты увольнения, это означает, что он просит его уволить, но не знает когда. Выполняет ли работник при этом требование закона об обязательном предупреждении работодателя о своем желании уволиться не менее чем за две недели определить не предоставляется возможным, поскольку дату увольнения в своем заявлении может определить только работник . Ст. 80 ТК РФ .

А ее нет. У работодателя же нет права определять желаемую дату увольнения по своему усмотрению по определению. Ее может определить только работник в случае соблюдения требования закона о предварительном предупреждении или согласовать с работодателем в случае увольнения до истечения срока предупреждения. У вас Есть только дата написания заявления. Если не указана никакая другая , то желаемой датой увольнения можно признать дату написания заявления. А в случае если такое заявление удовлетворяется работодателем можно заключить, что соглашение об увольнении до истечения установленного законом срока предупреждения достигнуто. Приказ на увольнение издан на основании заявления работника, работник с приказом ознакомлен и никаких возражений с его стороны по поводу дня увольнения или нарушения его прав , в том числе права на отзыв до истечения срока (которого не было!!!) им не предъявлено. Работник получил полный расчет и трудовую книжку работник в соответствии с общим порядком расторжения трудового договора согласно ст. 84.1 ТК РФ . Увольнение датой написания законно и не противоречит положению ст. 80 ТК РФ о досрочном увольнении при наличии соглашения сторон.

его аргументы правильные, если вы не написали приказ "по соглашению сторон" попробуйте аргументировать тем, что на его место приглашен другой специалист.