Подскажите, пожалуйста, какие аргументы можно противопоставить в суде.

Читайте также:
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №10410874

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию без указания даты увольнения. Заявление датировано 21.03.2016 г. Работодатель произвел увольнение работника в день подачи заявления, произвел с ним все расчеты, издал приказ на увольнение с которым работник ознакомился под роспись. Работник подает в суд о защите своих прав обосновывая свою позицию тем, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за две недели, и что до истечения данного срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Расторгнуть трудовой договор до истечения двухнедельного срока можно по договоренности между сторонами, которая должна быть выражена в письменной форме. Если стороны не пришли к согласию о расторжении договора работник обязан отработать установленный срок, а работодатель не в праве самостоятельно произвольно увольнять работника без его согласия до истечения двухнедельного срока. Работник ссылается в своем исковом заявлении на то, что договоренности о досрочном расторжении договора не было и работодатель уволил его в день написания заявления, лишив права на отзыв заявления, тем самым нарушив его право на труд. Подскажите, пожалуйста, какие аргументы можно противопоставить в суде. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
26.04.2016, 09:07

Работник прав, если дата увольнения не была указана. Он может отозвать свое заявление (ст. 80 ТК РФ). Уволили преждевременно.

Предложите заключить мировое соглашение.

Посмотрите по срокам обращения в суд. Возможно он их пропустил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.04.2016, 09:08

Нужно указать, что работник не просил предоставить ему две недели для отработки.

Ст. 80 ТК РФ указывает:

"По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении."

Об этом знал работодатель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.04.2016, 09:10

Работник прав, противоставить ничего нельзя. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 80 ТК РФ

В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ГАРАНТ:

Об обжаловании части третьей статьи 80 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 11-О

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

ГАРАНТ:

О выдаче в день прекращения работы справки о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, см. статью 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 81 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О гарантиях работникам при расторжении трудового договора по инициативе работодателя см. постановление Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/13/#block_80#ixzz46uUfyxG8

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.04.2016, 09:10

Аргументы должны быть примерно такими: мы думали, что работник хочет сразу уволиться, но мы ошиблись, поэтому нами издан приказ об отмене его увольнения указанной датой и новый приказ о более позднем увольнении в соответствии с заявлением работника (через 2 недели после подачи работником заявления по ст. 80 ТК РФ). Если работник хочет продолжать работать дальше, мы согласны обсудить условия его восстановления в рамках мирового соглашения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
26.04.2016, 09:23

В вашем случае необходимо делать упор на то, что заявления об отзыве заявления об увольнении в течении двух недель не поступала.

При этом судебная практика такова:

Из Определения Санкт-Петербургского городского суда от 06.09.2011 N 33-13596/2011 следует, что трудовое законодательство допускает увольнение работника до истечения двухнедельного срока по соглашению между работником и работодателем. В этом случае в заявлении об увольнении должно быть указано, с какого числа работник просит его уволить.

Если в заявлении работник не указал конкретную дату увольнения, с которой он просит расторгнуть трудовой договор, работодатель не вправе расторгать договор до истечения двух недель после подачи заявления о расторжении договора, поскольку работнику предоставлено законом право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию.

На основании ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право расторгать трудовые договоры с работниками только в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.04.2016, 09:46

---вам поможет аргумент. что на его место приглашён другой работник. оформите другого работника. днём увольнения предыдущего.

В соответствии с ч.4 ст.80 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)), "до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
26.04.2016, 11:05

Константин, здравствуйте.

..............................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

........................................................................................................................................

Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

........................................................................................................................................

Если указанный работник не указал дату своего увольнения, то работодатель уволил его в данном случае с нарушением положений статей 80, 84.1 ТК, что и явилось основанием для обращения с иском в суд этим работником. В этом ему скорее всего помог юрист или адвокат.

.........................................................................................................................................

Ответчик вправе хоть что писать согласно положений ГПК РФ в качестве возражений на иск этого работника, но трудовые права этого работника к сожалению работодателем были нарушены.

.....................................................................................................................................

Что бы Вам разъяснить более полно и объективно, как работодателю выйти с данной не простой юридической ситуации с МИНИМАЛЬНЫМИ потерями, необходимо юристу ознакомиться с нужными копиями документов (приказ об увольнении, заявление работника об увольнении, иск работника).

......................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и копий документов.

...............................

Удачи работодателю

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
26.04.2016, 11:42

Двухнедельный срок - это не период, в течение которого работник в любом случае обязан работать до своего увольнения. Это время для работодателя, в течение которого он сможет найти замену уходящему работнику.

Работник написал заявление, срок не указал, работодатель его увольняет в этот же день, работник расписывается в приказе, тем самым выражает своё согласие на расторжение трудового договора, статья 80 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2016, 13:38

Никакого двухнедельного срока предупреждения нет. Есть требование закона для работника предупредить о своем увольнении не менее чем за две недели . Это означает , что при соблюдении этого требования согласования с работодателем вопроса расторжения договора по инициативе работника не требуется. В день, указанный работником работодатель обязан оформить увольнение в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ . А предупредить он может и за три недели и за четыре и за месяц и теоретически и за год. Если Работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию без указания даты увольнения, это означает, что он просит его уволить, но не знает когда. Выполняет ли работник при этом требование закона об обязательном предупреждении работодателя о своем желании уволиться не менее чем за две недели определить не предоставляется возможным, поскольку дату увольнения в своем заявлении может определить только работник . Ст. 80 ТК РФ .

А ее нет. У работодателя же нет права определять желаемую дату увольнения по своему усмотрению по определению. Ее может определить только работник в случае соблюдения требования закона о предварительном предупреждении или согласовать с работодателем в случае увольнения до истечения срока предупреждения. У вас Есть только дата написания заявления. Если не указана никакая другая , то желаемой датой увольнения можно признать дату написания заявления. А в случае если такое заявление удовлетворяется работодателем можно заключить, что соглашение об увольнении до истечения установленного законом срока предупреждения достигнуто. Приказ на увольнение издан на основании заявления работника, работник с приказом ознакомлен и никаких возражений с его стороны по поводу дня увольнения или нарушения его прав , в том числе права на отзыв до истечения срока (которого не было!!!) им не предъявлено. Работник получил полный расчет и трудовую книжку работник в соответствии с общим порядком расторжения трудового договора согласно ст. 84.1 ТК РФ . Увольнение датой написания законно и не противоречит положению ст. 80 ТК РФ о досрочном увольнении при наличии соглашения сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
26.04.2016, 21:25

его аргументы правильные, если вы не написали приказ "по соглашению сторон" попробуйте аргументировать тем, что на его место приглашен другой специалист.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И что можно предпринять если такое случится?

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Юрист г. Людиново
02.10.2017, 18:02

Штрафы в трудовом законодательстве не предусмотрены, и их применение к работникам являются незаконными.

В случае применения штрафов, можете обратится в прокуратуру по данному факту или трудовую инспекцию.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: Словами ДО ИСТЕЧЕНИЯ предполагается ли расторжение договора (по соглашению сторон)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.»

«По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.»

ВОПРОС:

Словами ДО ИСТЕЧЕНИЯ предполагается ли расторжение договора (по соглашению сторон) - ТОЛЬКО В СРОК «ТЕЧЕНИЯ» (2 недели) после получения работодателем заявления? Так как день подачи заявления в срок "истечения" не входит.

Тем более данной статьей отделяются два временных отрезка - ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА (в две недели после дня подачи заявления).

А в следующем утверждении ст.80 -

«В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы …..работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.» - не отделяются указанные временные отрезки (ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА) – объединённые словом СРОК, который и предполагает возможность досрочного увольнения (по соглашению сторон) даже В ДЕНЬ ПОДАЧИ заявления.

Юрист г. Таганрог
11.09.2016, 12:56

Да, предполагается только срок «ТЕЧЕНИЯ» (2 недели) после получения работодателем заявления. То есть работодатель вправе уволить работника уже на следующий день после получения заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
11.09.2016, 13:12

Уточните Ваш вопрос конкретнее.

Вам помог ответ?ДаНет

Т.е. законно было увольнение и тут уже ничего не поделаешь или все же работник ...

Помогите разрешить сложившуюся ситуацию.

Работник написал заявление по собственному желанию, заявление было подписано и издан приказ об увольнении (без 2 х недельной «отработки»), все денежные выплаты произведены полностью. После этого работник решил отозвать свое заявление. Ссылаясь на ч.4 ст.80 ТКРФ, где работник имеет право отозвать свое заявление в любое время до истечения срока предупреждения. Но этот срок истекает в день увольнения. Как я понимаю, срок в 14 дней не является обязательным для работодателя и он может уволить работника раньше этого срока, соответственно и работник пропустил истечение срока предупреждения. Т.е. законно было увольнение и тут уже ничего не поделаешь или все же работник имеет право отозвать свое заявление в течение 14 дней с момента написания заявления об увольнении, не смотря на то что был приказ и выплаты?

Адвокат г. Щелково
07.04.2010, 20:28

в данном случае работник не прав. отозвать он назад заявление не может, так как уволен пос соглашению сторон без отработки двухнедельного срока

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Соликамск

Не будет ли это нарушением права работника на отзыв своего заявления об увольнении в течении двухнедельного срока?

Если работник указал в заявлении об увольнении по собственному желанию дату увольнения раньше двухнедельного срока отработки и работодатель не против, можно ли уволить работника в срок, указанный им в заявлении? Не будет ли это нарушением права работника на отзыв своего заявления об увольнении в течении двухнедельного срока?

Юрист г. Хабаровск
12.03.2012, 07:41

Уважаемая, Ольга. Ситуация, которую вы описали вполне законна. ч. 2 ст. 80 Трудового кодекса. В день увольнения работодатель обязан выдать заработную плату, окончательный расчет и трудовую книжку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как разрешить конфликт работника и работодателя

Ситуация, следующая:

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. В последний день срока предупреждения он не работал и около 20.00 отправил работодателю по электронной почте заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении. Работодатель заявление увидел на следующий день, но приказ об увольнении уже был издан. Работник оспорил увольнение, заявив, что он имел право воспользоваться правом на отзыв ранее поданного заявления до истечения двухнедельного срока предупреждения.

Когда истекает срок предупреждения?

Можно ли было воспользоваться электронной почтой?

Изменилось бы что-либо, если бы отзыв был сделан телеграммой?

Юрист г. Симферополь
30.09.2020, 08:55

А почему в рабочий последний день сотрудник не работал? В этот день он или отзывает заявление до окончания рабочего дня или с ним прекращают трудовые отношения и выплачивают ему расчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
30.09.2020, 09:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы оспорили своё увольнение, то уже общайтесь со своим юристом. Ваше заявление по электронной почте не является документом для работодателя, т.к. нет у вас квалифицированной электронной подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
30.09.2020, 14:06

Приказ об увольнении издается в последний рабочий день до окончания трудового дня. Сомневаюсь, что офис работает до 20 часов. В последний рабочий день работник получает трудовую книжку и расчет за отработанное время. Если приказ издан, расчет выдан, трудовая получена, то нужно вновь устраиваться на работу. А отменить приказ об увольнении на следующий день руководитель может, конечно, если захочет, но не обязан. Восстановиться на работе только по описанным обстоятельствам навряд ли получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Исилькуль

Подскажите пожалуйста, в какой срок я могу сделать отзыв своего заявления?

Заключен трудовой договор. Подскажите пожалуйста, в какой срок я могу сделать отзыв своего заявления? Написала заявление на увольнение по собственному желанию, потом передумала увольнятьсяи написала заявление на отзыв в последний мой рабочий день. Рабочий день до 18.00, а зарегистрировала заявление на отзыв в 15.00. Действует ли в моей ситуации ст.80 ТК (..."До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.") другого работника на моё место не принимали.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
18.01.2010, 00:42

Отозвать заявление можете в период 2 недель, но, при одном условии, что на ваше место уже не найдена кандидатура.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение работника в результате конфликта с работодателем

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Юрист г. Пермь
29.11.2014, 12:52

Не законно. Восстановить может суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2014, 14:45

Вопрос в том, есть ли доказательства подачи заявления об отзыве работодателю и - второе - когда был уволен работник по бумагам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Работник подал в суд. Может ли бывший работник выиграть и восстановиться в должности?

Работодатель уволил работника, который написал заявление по собственному желанию, до истечения 2 х недельного срока, на два дня раньше, без согласия работника. При этом от работника на пол дня раньше того, когда работодатель его уволил, пришло заявления об отзыве заявления на увольнение. Работник подал в суд. Может ли бывший работник выиграть и восстановиться в должности?

Адвокат г. Чехов
04.06.2009, 14:51

Уважаемый Андрей, увольнение до истечении двухнедельного срока должно происходить по соглашению сторон.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если уволенный работник сможет доказать , что работодатель на ПОЛДНЯ уволил раньше( то есть не истек двухнедельный срок), то скорее всего, что работника восстановят

С уважением,

Ерохина

Ольга Ивановна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.06.2009, 08:17

По закону сроки исчисляются в полных сутках, поэтому такого понятия к ак полдня нет.А вот увольнение за два дня до истечения 2-недельного срока. не законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если учесть что у меня нет трудового договора, а на основании статьи 80 ТК РФ

Оветьте пожалуйста, обязана ли я отрабатывать 2 недели после написания заявления об увольнении по собственному желанию?... Если учесть что у меня нет трудового договора, а на основании статьи 80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

ПО ТК РФ я обязана отработать 2 недели... только в том случае если есть Труд договор?... ДА ИЛИ НЕТ... совсем запуталась... заранее спасибо за ответ.

Фирма г. Иркутск
27.12.2006, 16:07

Уважаемая Мария!

В данном случае речь не идет о расторжении трудового договора, т.к. трудового договора по вашим словам нет. Значит и срок две недели отрабатывать не обязательно, т.к. работодателю нечего противопоставить Вам. ( только если речь не идет о контракте - это два разных понятия).

С Ув. Г.А. Донс

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право по законодательству ТК РФ работодатель пригласить в письменной ...

Имеет ли право по законодательству ТК РФ работодатель пригласить в письменной форме в порядке перевода из другой организации работника получивший уведомление о сокращении за два месяца от своего работодателя, но продолжавший после уведомления о сокращении продолжать работать а только по истечении двух месяцев уволиться и придти к тому работодателю который его пригласил, учитывая что у работодателя есть работник который написал заявление на отзыв и независимо от подачи заявления на отзыв его уволили по собственному.

У нас теперь уведомление о сокращение приравнивают к дате фактического увольнения, что не дает право работнику отозвать заявление, либо работодатель нарушил трудовой кодекс пригласив из другой организации работника и не обратив внимание на своего сотрудника который отзывал заявление.

Спасибо.

Юрист г. Краснодар
10.12.2015, 05:51

Дата увольнения, в т.ч. числе по сокращению может быть согласована с Работодателем, если Работник хочет уволиться раньше ( что не лишает его права получения всех выплат). Что не является нарушением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение