Как вернуть долг по алиментам и можно ли лишить родительских прав?

• г. Астана (Нур-Султан)

Если бывший муж не платил алименты и через 6 месяцев я отозвала иск об алиментах, а сейчас хочу вновь подать, сохраняется ли за ним долг его не уплатЫ? и можно ли подать на лишение родительских прав т.к не платит алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Долг не сохраняется, если отозвали именно иск в суде.

Алименты взыскиваются со дня обращения в суд.

Лишить родительских прав очень сложно.

Алименты нужно сначала взыскать и если должник будет злостно уклоняться от уплаты и привлечен за уклонение к уголовной ответственности, тогда появятся основания для лишения родительских прав.

Желаю Вам удачи и всех благ!