Преимущества расторжения трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК без соблюдения двухмесячного срока предупреждения - советы юрисконсульта.

• г. Иваново

Представьте себе, что вы юрисконсульт АО. Работники общества обратились к вам с просьбой объяснить преимущества расторжения трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК без соблюдения работодателем двухмесячного срока предупреждения об увольнении. Какое объяснение вы дадите работникам?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, а почему вы решили, что при увольнении по сокращению численности/штата отсутствует обязанность соблюдения работодателем двухмесячного срока предупреждения об увольнении? Обязанность о предупреждении соблюдается, как и при ликвидации, выдать уведомление за 2 месяца до предполагаемого увольнения по п.2, ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Всего наилучшего.