Дилемма свекрови-вахтера - продлевать больничный или выходить на работу 14 апреля?

• г. Москва

Свекрови 70 лет. Работает вахтером. С 26 марта по 14 апреля на больничном. Что делать 14 апреля? Продлевать больничный? Как будет начисляться зарплата?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алевтина!

Ваша свекровь имеет право на получение пособия по нетрудоспособности в связи с соблюдением режима самоизоляции в период с 06 по 19 апреля 2020 года (см. Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 № 402 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше"). В дальнейшем, если не будет каких-либо изменений, должны быть нерабочие дни с сохранением среднего заработка (по 30 апреля 2020 года). Обратите внимание! В дальнейшем возможны изменения. Отсутствие на работе следует уточнить у работодателя.