Как внук может сохранить квартиру после развода и продажи без дележа?

• г. Москва

Бабушка подарила внуку квартиру. Внук женился на женщине с ребенком, затем продал квартиру и купил другую. Родился ещё ребенок. Жена с первым ребенком в квартире не прописаны. Сейчас возможен развод. Как внуку сохранить квартиру или продать без дележа.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, факт регистрации по месту жительства вообще не может быть принят во внимание к спору о разделе совместно нажитого имущества. Если в период брака была приобретена квартира с привлечением дополнительных средств, то необходимо будет просчитать долю, которая приходится на совместно нажитое имущество, которая подлежит разделу в равных долях.

Здравствуйте! Если возможно доказать, что квартира была приобретена за счет продажи личной (подаренной бабушкой) квартиры супруга, в суде такая квартира разделу подлежать не будет!

Придется в судебном порядке доказывать, что последняя квартира куплена на средства от продажи подаренной квартиры.

Здравствуйте. Добавлю ко всему вышесказанному, что если денежные средства от продажи квартиры были получены в безналичном порядке (перевод на счет) и также в безналичном порядке была произведена оплата при последующей покупке квартиры - то проблем с доказыванием не возникнет. Если же все операции проводились с использованием наличных денежных средств - доказать их происхождение будет труднее.

Надо смотреть за сколько продана старая квартира и за сколько куплена новая квартира. На половину этой разницы в деньгах супруга внука имеет право.

Между тем, как продал бабушкину и купил новую сколько времени прошло? Каким образом совершались сделки? Шанс есть, но не стопроцентный, все кроется в деталях. Для более подробной консультации стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.