И если в судебном порядке, мне придется выплачивать пятую часть, повлияет ли то, что оплачивала я все годы?

• г. Москва

Квартира не приватизированна, прописано 5 чел. С 2002 г. оплачиваю я. К сожалению квитки за те годы утеряны, только за этот год есть. Двое человек тоже соответственно не проживают с 2002 г. Какой пакет документов нужен, чтобы их выписать? И если в судебном порядке, мне придется выплачивать пятую часть, повлияет ли то, что оплачивала я все годы?

Ответы на вопрос (2):

Надо подать иск о признании утратившими право пользования квартирой и о снятии с регистрационного учета.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.