Обязанность являться в суд, прокуратуру или полицию - кто должен прийти и дать показания?

• г. Киров

Если меня вызывают в полицию или в прокуратуру или в суд я могу это игнорировать?

Обязанность являться и давать показания есть только у потерпевшего и у свидетеля если возбуждено уголовное дело, обвиняемый или подозреваемый обязан являться, но может не какие показания не давать. В суд потерпевший может не являться если подаст ходатайство чтобы без него рассматривали уголовное дело, свидетель и подсудимый обязаны явиться.

Что касается КоАП РФ так же в соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ свидетель обязан явиться по вызову и давать правдивые показания показания, потерпевший в соответствии со ст. 25.2 может быть допрошен в соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ поэтому потерпевший тоже обязан явиться или подать ходатайство чтобы рассматривали без него. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ лицо в отношении которого ведется дело об АП тоже обязано являться, но может быть рассмотрено и без его участие в соответствии ч 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

То есть если в суде рассматривается гражданское дело, или в прокуратуре или в полиции ведется доследственная проверка, то я имею право игнорировать вызовы в суд, в прокуратуру и в полицию и вообще в праве отказаться давать объяснения без объяснении причин.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, Вас вызывают по повестке?

Я пишу заявление, меня вызывают для дачи объяснений. Я подаю в суд меня вызывают в качестве истца.