Столяр-плотник на работе в больнице - право отказаться от работы с вирусными пациентами и законы, на которые можно сослаться

• г. Москва

Работаю столяром/плотником в крупной московской больнице. В понедельник начинается прием вирусных больных в один из переделан для принятия вирусных больных. Скажите пож, имею я право отказаться исполнять заявки в этом корпусе, если в моет труд договоре такой вариант не предусмотрен? И на какие законы мне ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Можете - с "вылетанием" с работы за прогул или за систематическое неисполнение трудовых обязанностей.

Так как Вы работаете в своей организации, а она не прекращает, разумеется, работать, то Вам тоже надо работать.

Думаю, в Вашем трудовом договоре указано, что Вы работаете в больнице, и каких-то исключений в отношении каких-то корпусов там не предусмотрено.

Виктор, трудовой договор у Вас на руках? Какие условия работы в нем указаны? Обычные? А работа с вирусными больными - это опасные условия работы. И если трудовым договором не предусмотрена работа в опасных условиях, можете отказаться вполне законно. Рекомендую заранее обратиться к юристу с трудовым договором, чтобы подробнее понять свои права и обязанности работодателя, не совершить ошибок.