Как получить качественную медицинскую помощь и как защититься в случае некомпетентности врачей и произведенных ими травм?

• г. Тюмень

Куда обратиться по качеству мед. помощи. В какой суд подать документы по не кач мед пом и по травмам нанесенным врачами при оказании мед. помощи, при постановке не правильного диагноза.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для начала можете обратиться в страховую медицинскую организацию, которая выдала Вам полис ОМС. В соответствии с Приказом ФФОМС от 28.02.2019 N 36 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию", страховая медицинская организация проведёт внеплановую проверку качества оказания Вам медицинской помощи силами своих экспертов, и дадут письменный ответ.

Затем, если нарушения будут выявлены по результатам проверки, сможете обратиться в суд с иском к медицинской организации о компенсации морального вреда, причинённого некачественным оказанием медицинской помощи, в порядке Гражданского процессуального кодекса РФ.

Параллельно можно обратиться в следственный комитет и/или прокуратуру.