Возможно ли обратиться в суд для получения компенсации по причине доказанного дефекта оказания медицинской помощи и какой суд является компетентным? (г. Вологда, больница районная)

• г. Вологда

Как быть в следующей ситуации: моя мама после выписки из больницы умерла через сутки. Я обратилась в страховую компанию, чтоб проверили отделение стационара, где она лежала, по вопросу качества оказания медицинской помощи. Компания провела свое расследование и по результатам экспертизы был выявлен дефект оказания мед. помощи, установленный Приложением №3 к Договору на оказание и оплату мед. помощи, код дефекта 3.12 - необоснованное назначение лекарственной терапии; одновременное назначение лекарственных средств - аналогов. К больнице были применены финансовые санкции. Мой вопрос: я могу обратиться в суд, чтоб мне выплатили компенсацию на возмещение морального ущерба и в какой суд? Я живу в городе Вологда, мама лежала в больнице районной по прописке.

Ответы на вопрос (1):

я могу обратиться в суд, чтоб мне выплатили компенсацию на возмещение морального ущерба и в какой суд

ДА, можете подать иск в суд по месту нахождения ответчика.

есть образец искового ПО РЕАЛЬНОМУ ДЕЛУ.

УДАЧИ ВАМ