Как стать малоимущей при получении алиментов и наличии пенсии по инвалидности - все нюансы и требования.

• г. Уфа

С мужем не разведена, прописаны в одном доме вместе с детьми, но я сама с детьми живу отдельно, снимаю квартиру. Получаю алименты с его зарплаты, сама на пенсии по инвалидности. Детям 8 и 6 лет, могу ли встать на учёт как малоимущая и какие доходы будут учитываться? Нужна ли будет справка о доходах от мужа? Б удет ли она учитываться при расчёте прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (2):

Если он выплачивает алименты по решению суда, справка о его доходах не потребуется. Если платит без решения суда, тогда она необходима.

Президент РФ подписал указ о ежемесячных выплатах 5000 рублей в апреле - июне семьям, имеющим детей

В апреле - июне 2020 г. будут осуществляться ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории РФ и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.

Ежемесячные выплаты не будут учитываться в составе доходов при предоставлении иных мер социальной поддержки.

За назначением ежемесячных выплат можно обратиться до 1 октября 2020 года.

Уважаемая Ильвира г. Уфа!

Пока ваш брак НЕ расторгнут вы являетесь одной семьёй, поэтому доходы вашей семьи будут исчисляться с учётом доходов всех членов вашей семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.04.2020 г.