Может ли муж продать машину если я собственница? Без моего ведома.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Чисто теоретически может, но это незаконно.

Только собственник может распоряжаться (продавать) свое имущество.

Здравствуйте, если имущество совместно нажитое, то может продать. Ваше согласие в подобной сделке презюмируется. И оспаривать ее можно только в суде.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Кажется не совсем логичным, но такова наша правовая реальность, а запись в ПТС роли не играет, разве что не каждый захочет покупать с вписанной супругой в ПТС.

Если машина куплена до брака, продать ее муж не сможет законно.