Скажите если о человеке больше года не чего неизвестно то можно ли считать его умершим?

• г. Кемерово

Скажите если о человеке больше года не чего неизвестно то можно ли считать его умершим?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.