Председатель дома не имел доверенности от собственников, но пролонгировал Договор на управление на 5 лет - можно ли его признать незаконным?

• г. Ставрополь

В нашем доме Председатель избран уполномоченным лицом 73,97 % голосов. Решения о выдаче ему доверенности от собственников никогда не было. Тем более никто, никогда из собственников не подписывал этот документ, т.к. нужны собственники абсолютно всех помещений. Можно ли признать Договор на управление Управляющей Компанией, подписанный Председателем незаконным?

Договор заключен в декабре 2014 г. и пролонгирован Председателем самостоятельно на 5 лет в 2019 г.до 2024 г.

Ответы на вопрос (3):

Действия председателя неправомерны. Как предусмотрено ст. 161.1 ЖК РФ, именно Совет дома представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме. А председатель, "на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом". Можно усмотреть основания для признания договора недействительным (сделка, которая совершена с нарушением правил и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы-ст.182 ГК РФ).

Большое спасибо! А подскажите сроки исковой давности применимы с 2014 года договор и собрание?

Изучите протокол решения общего собрания, на котором избирали председателя, возможно его на том собрании наделили полномочиями по всем пунктам ст. 161.1 ЖК РФ, тогда надо признавать то собрание не действительным.