Как банк и приставы могут списывать долг одновременно?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос, сбербанк снимает с зарплаты полсуммы по кредиту, и сейчас пришло что этот же долг у приставов, то есть и банк и пристава будут списывать, я так понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Не должны одновременно удерживать. Но для этого вам надо обратиться к приставам, напишите письменно уведомление о том, что с вашей зарплаты уже удерживает банк в счет этого исполнительного документа со ссылкой на ограничение. Оно установлено законом.

В соответствии со статьей 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.