Вопрос: можно ли законным путем вывезти ребенка без такого согласия?

• г. Москва

Я проживаю в Германии. Моя дочь 13-ти лет вместе с матерью живут в Санкт-Петербурге. Официально мы с женой не разведены. Дочка не хочет жить с матерью, хочет переехать жить ко мне, но мать не дает нотариального согласия на это.

Вопрос: можно ли законным путем вывезти ребенка без такого согласия? Скажем, через суд.

И еще один вопрос:

Может ли ребенок перехать жить к моим родителям с моего согласия, как отца, которые проживают там же, в Петербурге сейчас или по достижении 14 лет? Или дочка обязана жить с матерью без всяких шансов уехать?

С уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. С уважением,