Налог на продажу дома после смерти мужа - нужно ли его платить матери и каков срок налогового периода?

• г. Краснодар

Нужно ли платить моей матери налог с продажи дома после смерти мужа? Муж умер в 2016 году. По какому периоду 3 и 5 лет считается этот срок сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как предусмотрено ст. 217.1 НК РФ, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В свою очередь, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Таким образом, если дом перешел матери по одному из названных оснований, срок будет составлять 3 года.