Налог на продажу дома после смерти мужа - нужно ли его платить матери и каков срок налогового периода?

• г. Краснодар

Нужно ли платить моей матери налог с продажи дома после смерти мужа? Муж умер в 2016 году. По какому периоду 3 и 5 лет считается этот срок сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как предусмотрено ст. 217.1 НК РФ, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В свою очередь, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Таким образом, если дом перешел матери по одному из названных оснований, срок будет составлять 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Матери по выслуге лет осталась 1 к.кв.в пользовании по соц. найму. После смерти матери/сыну/.тоесть мне, осталась мне квартира. В 2012 я квартиру приватизировал, в собственности кв-ра была до 2014. За этот период не было извещений по налогу за квартиру. В январе 2015 я продал эту квартиру. Заплатил налог с продажи 52000 руб. Спустя полгода после продажи квартиры пришло извещение по уплате налога за 2013-2014 год. Должен я платить этот налог или нет?

Нужно ли подавать НДФЛ с продажи квартиры и платить налог. Получил 1/4 часть квартиры от матери 24.06.2015, а не стало ее в 2013 году, после получил остальню часть в ноябре 2016, а продали квартиру в декабре 2017.

Получается срок расчитывается с момента смерти матери, т.е. 2013 г-2017?

В 2011 в браке супругами была приобретена квартира. Оформили ее на мужа. В 2015 муж умер. В 2016 вдова вступила в наследство. В 2017 квартиру продали. Нужно ли платить налог 13%?

Молодая семья (я и мой муж) проживали с родителями мужа в их собственном доме. В 2009 году дом продали и построили новый. На сегодняшний день в новом доме прописаны и проживают мать моего мужа (отец умер), я (невестка), мой муж и наш новорожденный ребенок. При разводе могу ли я претендовать на часть дома, который после смерти отца моего мужа документально принадлежит моей свекрови (матери моего мужа)? Спасибо.

Квартира куплена моей мамой в браке в 2005 году, на её имя, хозяйка она одна. Весной 2014 года умер её муж. Сказали что продать квартиру сразу нельзя, надо ждать полгода и вступить в наследство 1/2 квартиры, т.к. после смерти мужа 1/2 квартиры считается наследуемой, подождали полгода, вступили в наследство. Теперь вопрос по налогу с продаж: будет ли мама платить налог с продажи этой квартиры, сумма продажи 1.800.000 руб и если да, то какую сумму и почему?

В 2010 году было оформлено право собственности на земельный участок и недостроенный дом на мужа. В 2012 году муж умер и в 2013 году мы с дочерью вступили в права по наследству. Теперь хотим продать. Нужно ли будет платить подоходный налог с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству при следующих обстоятельствах: 1/2 квртиры получена по наследству после смерти матери в 2010 году, а вторая половина после смерти отца в 2014 года, Спасибо.

Гараж был на муже, после его смерти я его переоформила на себя, сейчас хочу его продать. Нужно ли будет платить налог после продажи гаража. Гараж у нас был более десяти лет, муж умер полгода назад.

Покупал квартиру в 2012 году, чтоб не платить налог нужно было владеть 3 года, с 2016 года увеличили срок до 5 лет, обязан ли я платить при продаже квартиры в 2016 году налог с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение