Запись телефонных разговоров - допустимость использования в суде без предупреждения собеседника?

• г. Хабаровск

В моем телефоне установлена программа фиксирования телефонных разговоров. Программа не предупреждает собеседника о начале записи беседы. Можно ли использовать такие сведения в суде?

Ответы на вопрос (2):

Ответ на данный вопрос следующий У вас есть право предоставить в суд эти записи в качестве доказательства ст 55 ГПК РФ Суд же будет оценивать принять эти записи или не принять в качестве доказательства.

Как предусмотрено ст. 67 ГПК РФ, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. По Вашему ходатайству может быть назначена экспертиза аудио-видео записи, по ней могут установить принадлежность голоса тому или иному человеку. Суд оценит это все в совокупности и в решении отразит мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, а другие доказательства отвергнуты. P.S. для производства экспертизы предоставляется носитель (в Вашем случае - телефон). По копиям (перезаписям) экспертиза не проводится.