Может ли служить доказательством запись телефонного разговора в суде при расторжении брака?

• г. Краснодар

Могут ли сделанные мной записи телефонных разговоров (мой собеседник не был предупрежден) служить в суде доказательствами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

ГПК РФ предоставляет право использовать доказательства, хранящиеся на аудио- и видеоносителях в ходе судебного процесса. При этом необходимо учесть несколько моментов:

1. Запись должна быть сделана на пленочный носитель (цифровая запись не допускается).

2. Доказательства должны быть получены законным путем (суд должен принять запись сделанного Вами своего личного разговора с собеседником).

3. В записи должны быть указаны: дата записи, место записи, лицо осуществившее запись, условия при которых была сделана запись.