Могу ли я управлять автомобилем, если я не был вписан в страховку как водитель, но теперь получил водительское удостоверение?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, я владелец автомобиля, и я надеюсь страховщиком авто, так как страховка на меня, но я не вписан в страховку так как небыло водительского удостоверения, сейчас я его получил, могу ли я управлять своим авто, если я страховщик но не вписан в графу водителей?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Не можете. Вам надо вписаться в страховку.

Добрый день!

То, что хозяин машины заключил договор страхования (является страхователем), не означает, что он является лицом, допущенным к управлению автомобилем, в соответствии с законом об ОСАГО. Если владелец собирается ездить на авто, он должен быть вписан в страховку, т.е. указан в полисе ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.

В соответствии с частью 1 статьи 12.37 КоАП «управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

Таким образом, штраф, если не вписан в ОСАГО, 500 рублей.

Значит нельзя мне хозяину, и мне страховщику передвигаться на авто, нужно будет вписаться в графу водителей?

Да, ваш риск ответственности за причинение вреда третьим лицам не застрахован. В случае аварии по Вашей вине вам придётся выплачивать ущерб потерпевшему.