Сын учится в УСВУ, положена нам пенсия по по потери кормильца, (муж гражданский) был?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Сын учится в УСВУ, положена нам пенсия по по потери кормильца, (муж гражданский) был?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если гражданский муж был отцом ребенка, официально зарегистрированным, то да, пенсия положена.

А если нет - то не положена.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях", ст. 10

Положена, если это был его отец и сын учится на очной форме обучения. Ведь согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на пенсию по утере кормильца имеют дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Да, положена пенсия по случаю потери кормильца. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях", ст. 10.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый день, Алина!

Ответ даётся с учетом Вашего уточнения на вопрос.

Ваш сын является курсантом высшего военного училища, находится на военой службе, на обеспечении государства.

Именно по этой причине пенсия по потере кормильца сыну не должны выплачиваться. Поэтому Пенсионный фонд прав.

Факт подтверждения отцовства в данном случае не имеет значение, так как отсутствуют основания для выплаты пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях", ст. 10

В пенсионном говорят, он находится на государственном обеспечении, ему не положена пенсия по утери кормильца! Муж официально сын родился в браке!

Ответ отключен модератором

Граждане, после зачисления в военные образовательные учреждения профессионального образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности. Дата зачисления в учебное учреждение считается датой начала военной службы.

В период обучения в военно-учебном заведении граждане являются лицами, проходящими военную службу, и имеют статус военнослужащего. Они получают денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих.

Таким образом, курсанты высших военно-учебных заведений (по достижении ими возраста 18 лет) не могут быть признаны иждивенцами и не имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так вам всё верно и говорят, сына уже содержит государство, и отказ ПФ, законен!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.