Как исправить ошибку в дипломе спустя столько лет и нужно ли для этого личное присутствие?
₽ VIP

• г. Ставрополь

В дипломе неправильно указана специализация. Диплом получен в 2005 году. Сейчас человек проживает за пределами РФ. Приехать для решения вопроса лично возможности не имеет. Есть ли возможность спустя столько лет исправить ошибку (возникла необходимость)? Требуется ли непосредственное присутствие владельца диплома?

Благодарю за ваши ответы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Можно решить Вашу проблему по доверенности. Желаю удачи

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010) "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов" – документы государственного образца о высшем профессиональном образовании (в том числе и дубликаты) выдаются лично владельцу или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, которая хранится в личном деле выпускника вуза.

Полагаю что срок для исправления ошибки прошёл. по крайней мере для обращения в суд. Но нужно обратиться в учебное заведение и попробовать решить этот вопрос. Моё мнение, шансов очень мало.а если изменился статус учебного заведения. то практически никаких.

Считаю, что если у ВУЗа есть возможность внести изменения и вам пойдут навстречу, тогда можно исправить, но принудить правовыми методами исправить ошибку сейчас невозможно.

Решайте непосредственно с ВУЗом по заверенной доверенности от владельца.

Удачи!