Размер нотариальной госпошлины при получении свидетельства о праве на наследство (квартира, гараж) для иностранных граждан

• г. Курск

В каком размере взымается нотариальная госпошлина с ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, при получении свидетельства о праве на наследство (квартира, гараж)?

Ответы на вопрос (4):

При получении свидетельства о праве на наследство размер госпошлины составляет однократный размер минимального размера оплаты труда.

Госпошлина 0,3 процента на наследство по закону или 0,5 процента на наследство по завещанию, от стоимости имщуества. А также стоимость правтехработы, которая утверждается местной нот. палатой.

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Елена, здравствуйте! Правильный ответ - последний. И не важно, являетесь ли Вы гражданином РФ или нет. Размер гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство не зависит от наличия или отсутствия гражданства РФ.

Также, на всякий случай, отмечу, что если наследодатель и наследник совместно проживали в наследуемой квартире на день открытия наследства, то наследник вообще освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу св-ва о праве на наследство на эту квартиру. ИГ вполне может проживать постоянно в ж/п на территории РФ, имея ВНЖ, например...

С уважением,

Харченко О.В.