Хочу встать на учёт,потерял работу.

• г. Пермь

Хочу встать на учёт,потерял работу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В список основных бумаг, которые потребуются заявителю для предоставления в центр занятости, входят следующие документы: Паспорт либо иное свидетельство, которое сможет подтвердить личность обратившегося лица. Трудовая книжка – для подтверждения факта отсутствия у человека официального места работы и дохода. Отсутствовать трудовой документ может только в одном случае – если ранее гражданин абсолютно нигде не работал в официальном порядке. Если же, например, книжка была утеряна либо серьезно повреждена, заинтересованному лицу сначала придется обратиться в соответствующие инстанции для получения нового образца. Все документы, которые имеют прямое отношение к имеющемуся у соискателя образованию. Сюда можно отнести различные дипломы, свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации и иные бумаги. Справка о размере среднего заработка с последнего места работы перед обращением на биржу труда. Данные сведения будут необходимы для последующего расчета специалистом пособия по безработице. Дополнительные бумаги, включая документы о семейном положении, а именно – свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка и т.д. Эти бумаги также могут потребоваться специалисту для осуществления максимально верного расчета размера пособия по безработице.

В России всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта, будут выплачивать пособие по безработице с апреля по июнь в размере МРОТ. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с руководителями субъектов Федерации. Трансляцию ведет РБК.

«Предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице в размере МРОТ — 12 130 руб.», — сказал президент.

Все ЦЗН перешли на дистанционную работу, документы подаются в электронном виде.