Можно ли получить пособие по безработице в другом регионе со свидетельством о регистрации по месту пребывания?

• г. Обнинск

У меня такой вопрос. Могу ли я встать на учёт и получать пособие по безработице находясь в другом регионе имея на руках свидетельство о регистрации по месту пребывания?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Со свидетельством можете встать на учёт.

В службе занятости сказали, что встать можно, но пособие получать нельзя, только в том месте, где прописан.

Добрый день. Обратимся к положениям подзаконных актов, в частности, к постановлению Правительства от 2012 года №891. Этим постановлением утверждены Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы. Правила говорят о том, что регистрации подлежат все граждане, вне зависимости от места их жительства и пребывания в РФ. Учитывая эту норму, можно говорить о незаконности в действиях сотрудников Службы занятости. Гражданин должен требовать письменный отказ, он может быть обжалован в судебном порядке.