Важно - вход в Zoom только с камерой! Пропустив конференцию - родители объясняют причины и отправляют фото через WhatsApp Л.А.
199₽ VIP

• г. Астрахань

В zoom входить только с включенными камерами никаких картинок. Если камера будет выключена ребенок будет удален с конференции

Если ребенок пропустил конференцию то родители пишут обьяснительную и скидывают фото по вацапу Л.А.

Добрый день! Мои дети учатся сейчас на дистанционном обучении, это сообщение поступило сегодня в группу нашего класса, это соответствует правовым нормам или это желание учителей, просто не у всех есть веб камеры и в семьях несколько детей, что тоже приводит к сложностям.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Это больше похоже на желание учителя. Порядок дистанционного обучения регламентируется Приказом Минобрнауки России от 23.08.2017 N 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ".

Напишите жалобу в комитет образования Вашей администрации.

С Уважением!

В случае невозможности по объективным техническим причинам (отсутствие доступа к интернет, отсутствие у обучающихся компьютеров, иного оборудования) возможно обучение в форме самоподготовки обучающихся в условиях домашней самоизоляции детей и их консультирование педагогами, текущий контроль знаний. Это правило действует во всех регионах. Поэтому если возникают сложности, подавайте жалобу в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре".

Здравствуйте.

Данный вопрос никак не урегулирован в законодательстве, так как касается технической стороны образовательного процесса. Можно предположить, что требование об обязательном использовании видео при дистанционном обучении является желанием педагога. Это его право, так как он должен видеть ребенка, и он сам может определять ход обучения и используемые при этом технические средства.

Здравствуйте, Екатерина!

Это не соответствует правовым нормам, в таком случае школа должна выдать Веб-камеры всем ученикам.

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", школы должны работать ДИСТАНЦИОННО.

Дистанционное обучение - это значит, взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты.

И нигде, ни в одном документе не указано об обязанности родителей приобрести Веб-камеры!

Если нет камеры, то ребенку должны давать задания для изучения всего материала (в учебниках, в тетрадях и т.д.)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Приказ Минобрнауки России от 23.08.2017 N 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ"

Сообщите в ответном смс, что у вас нет возможности, если будут требовать, ссылайтесь на Приказ Минобрнауки.

Успехов Вам и Всех благ!

Это лучший ответ

Нет в нпа таких условий, это

желание учителей в соответствии с организацией образовательного процесса по дистанционной форме обучения.

Но данное изменение должно быть как то отражено в локальных актах

Вы можете запросить информацию о предоставлении вам документа по обязанности вхождения в zoom только с включенными камерами

Имеете право требования на основании ст.44 ФЗ-273 от 29.12.2012 г. " Об образовании"

При отказе дать ответ пишите жалобу в Министерство образования.

Минобразования разработал Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Там, действительно, рекомендовано проведение занятий в режиме видеоконференции.

Вопросы можно задать по телефону Горячей линии на сайте министерства.

Данное требование неправомерное и выполнять его не обязаны, также и приобретать вебкамеры и компьютер.

Никаких объяснительных не пишите, у Вас не также такой обязанности, а вот подать жалобу на учителя можете как директору школы, так и в Рособрнадзор / прокуратуру.

На время карантина школа должна выдать техническое оборудование либо перевести учеников на домашнее обучение, иного не дано.

- см. Указ Президента РФ N 239 от 02.04.2020, Приказ Минобрнауки РФ N 816 от 23.08.2017, ФЗ «Об образовании в РФ»