Правомерность требования заказчика о возврате оплаченной суммы за услугу участия в конференции при его непосещении

• г. Москва

Нами была оказана услуга по участию представителя Заказчика в конференции. Услуга была оплачена, конференция проведена, но представитель Заказчика на конференцию не явился и заранее свое участие не отменил. Сейчас Заказчик требует возврата перечисленной суммы. Правомерно ли его действия, или я могу сослаться на ст. 781 ГКРФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Во-первых, был ли подписан Акт об оказании услуг? Если был, то требование Ваших контрагентов - неправомерное.

Во-вторых, Вы действительно можете сослаться на ст. 781 ГК РФ, так как в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

С уважением, Вячеслав Владимирович.