Как выселить ребенка бывшей супруги, оставшегося жить в квартире после развода?

• г. Иваново

С женой развелись, она забрала общего ребенка и ушла. Но сына от первого брака оставила, который сейчас живет в квартире. Как его можно выселить. В квартире прописан только я.

Ответы на вопрос (3):

Выселить никак не сможете, даже через суд, органы опеки Вам не дадут разрешения. Дети должны проживать с родителями, иначе будет ограничение родительских прав, а детей могут определить в приют.

Если супруга забарала ребенка незаконно, вопрос решается через суд.

Если квартира в вашей собственности и

1. ребенок не ваш родственник (не было усыновления), то по соглашению с мамой ребенка она прописывает его к себе и автоматически снимает с регистрационного учета в вашей квартире (это если ребенок несовершеннолетний).

2. Если ребенок уже совершеннолетний и не хочет сниматься с регистрационного учета, то только принудительно в судебном порядке (и если мама не захочет в первом случае)

Уважаемый Николай! Выписать ребенка Вы можете через суд, для этого нужно составить исковое заявление о прекращение прав на жилье. Для этого советую все же обратиться к юристу по месту жительства.