Обмен трехкомнатной квартиры под материнский капитал на четырехкомнатную - каким образом это осуществить?

• г. Краснодар

Мы с мужем взяли в ипотеку трехком. Квартиру под материнский капитал в строящемся доме. После перечисления мат. капитала в банк, ипотеку погасили досрочно. Дом еще не сдан. Решили, обменять у застройщика трехкомнатную квартиру на четырехкомнатную с доплатой. В право собственности еще не оформляли. Муж обязался нотариально выделить в трехкомнатной квартире всем равные доли. Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой обмен, если да,то что нужно для этого сделать? В новой четырехкомнатной квартире также выделит всем равные доли.

Нужно ли отчитываться перед пенсионным фондом за использование материнского капитала, если деньги уже перечислены в банк в счет погашения кредита? Если да,то какие документы нужно предоставить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, механизм оплаты сделки с учетом средств материнского капитала построен таким образом, что вам его перечислили только после того, как вы подали договор об участии в долевом строительстве. прошедший государственную регистрацию. Таким образом, вы реализовали свое право на использование материнского капитала для всей семьи. Отчитываться вам больше не перед кем не надо. Однако. вы сами теперь должны быть заинтересованы в том, чтобы приобретенное вами и вашими детьми право на жилье не было утрачено.