Почему судебные приставы считают долг только за последние 3 года, если отец моего ребенка не платит уже 9 лет?

• г. Санкт-Петербург

Мне отец моего ребёнка не платит уже 9 лет, почему суд. приставы считают долг только за последнии 3 года? Обязаны они считать за весь периуд не уплаты задолжности или нет? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.