Как зачесть оплаченные алименты, если бабка ребенка не соглашается на денежную расписку - юридический совет

• г. Сыктывкар

Мой супруг оплачивал алименты на ребенка по устной договорённости с бабкой ребёнка на сумму 11000 руб, сейчас пристав отказывается эти деньги зачнсть в уплату. Просили бабку вместе с матерью ребёнка сделать денежную расписку и заверить у нотариуса, отказывается. Мать ребёнка часто ведёт амлральный образ жизни, выпивает, курит, ездит на зону к мужикам, родила сейчас 3 ребёнка неизвестно от кого. Может подать на бабку в суд, чтоб признали уплаченные 11000 р. нами для ребёнка. Помогите советом со ссылкой на закон. Спасибо всем ответившим.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если отдали деньги без расписки, то доказать передачу денег не получится. Договаривайтесь по-хорошему с родственниками ребёнка, предложите что-то взамен расписки.

Уважаемая Лидия! Должно быть какое подтверждение о перечислении средств (перевод на карту например) иначе доказать что то к сожалению практически невозможно.

С бабки проще взыскать неосновательное обогащение, пусть она докажет в суде, что это были алименты и тогда у вас будет подтверждение. Еще как вариант подать в суд на определение места жительства ребенка с вами и взыскания алиментов с неблагонадежной мамаши, чтобы не платить на будущее.

Здравствуйте, Лидия!

Если деньги перечислялись на карту бабушке, скажите ей, что если не напишет расписку, взыщите с нее неосновательное обогащение (Статья 1102 ГК РФ) за последние три года. Основания для этого у вас есть.