Проблемы с коммунальными платежами при покупке квартиры с использованием материнского капитала

• г. Челябинск

Квартира приобретена с помощью мат капитала в декабре. Обременение снято в январе. Коммунальные платежи оплачивали с декабря переоформили квартиру в марте. Могут ли коммунальные компании сделать перерачет с декабря на количество четырёх собственников. Зарегистрировались в конце марте 2 человека.

Ответы на вопрос (3):

Светлана

Коммунальные платежи оплачиваются не по количеству собственников, а по количеству зарегистрированных лиц с момента их регистрации.

С Уважением.

Уважаемая Светлана!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой собственниками жилья за коммунальные услуги (и не только), регулируются следующими основными нормативными актами, которые необходимо знать всем собственниками жилья.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

Во-вторых, собственники жилья обязаны оплачивать за коммунальные услуги согласно статье 153 ЖК РФ с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Регистрация в собственной квартире или ее отсутствие в данном случае не играет никакого значения для собственника жилья.

Согласно п.11 статьи 115 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Смотрите внимательно Правила № 354!

Удачи Вам.

Извините если повторюсь но коммунальные службы утверждают обратное что по количеству собственников если там никто не прописан. Какой закон регламентирует оплату за ком. платежи как вы указали.