Я собираюсь выходить замуж за турецкого гражданина, регистрация будет в Турции

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь выходить замуж за турецкого гражданина, регистрация будет в Турции, подскажите, пожалуйста, является ли брак действительным в нашей стране и как будут обстоять дела с моим гражданством, жить мы собираемся в России?

Ответы на вопрос (1):

Гражданство ваше никак не изменится. Что касается признания брака в РФ, то согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. С уважением,