В регионе введен режим карантина, но полиция не принимает меры - что происходит?

• г. Киров

А что это может значить? У нас в регионе введен режим карантина, но полицейские не останавливают и не штрафуют людей которые находятся на улице, а их днем не мало.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, вы говорите о режиме самоизоляции, так как карантин в России ни в одном регионе не объявлен.

При таком режиме самоизоляции, у полицейских есть право останавливать и штрафовать людей, нарушающих режим самоизоляции, которые либо приехали из стран, где установлена пандемия коронавируса, которые контактировали с заболевшими либо сами являются заболевшими.

У нас введен режим самоизоляции, но полицейские не кого не останавливают и не штрафуют, хотя людей днем на улице много.

На данный момент чуть ли ни каждый день вносятся поправки в законодательство, есть мнение, что привлекать к ответственности можно только тех граждан, которым выписаны предписания находиться дома или в больнице. А также лиц старше 65 лет, и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Другое мнение заключается в том, что меры должны применяться в отношении любого человека, без уважительной причины удалившегося более чем на 100 метров от своего места жительства.

Так что, как все это будет реализовано - пока непонятно. Покажет административная практика.