Как уволиться из государственного учреждения во время дистанционной работы?
199₽ VIP

• г. Чита

Работаю в государственном учреждении. 27.03.2020 меня ознакомили с уведомлением, что мою должность сокращают и предложили другую в другом отделе, но значительно ниже оплачиваемую. Я от нее отказалась, написала заявление от 28.03.2020 на досрочное прекращение трудового договора, заявление зарегистрировали в отделе кадров. А с 30.03.2020 и по сей день нас всех перевели на дистанционную форму работы. Подскажите пожалуйста как мне дальше действовать для того чтобы уволиться?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Вам надо написать жалобу в трудовую инспекцию.

Потому что Вас без Вашего согласия на дистанционную работу не могли перевести.

Для такого перевода требуется заключение дополнительного соглашение (ст. 72 ТК РФ).

Поскольку меняются существенные условия труда.

Спросить
Пожаловаться

Дальнейшие ваши действия изложены в ст.84.1 ТК РФ. Оплата работодателем вам будет производится не до дня выхода приказа об увольнении, а до для производства с вами полного расчета и выдачи трудовой книжки. В случае нарушения ваших прав вы имеете право обратиться с жалобой либо в государственную инспекцию по труду, либо в суд.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Давайте по полочкам разложим вашу ситуацию.1

1 Вы написали заявление от 28.03.2020 на досрочное прекращение трудового договора, в связи с сокращением вашей должности.

В соответствии со ст 180 ТК РФ требуется также согласие вашего работодателя на досрочное прекращение трудового договора. Если работодатель не дал такое согласие, то вас должны уволить согласно ст 180 ТК РФ по истечению двух месяцев со дня ознакомления с уведомлением о сокращении вашей должности.

2.Что касается дистанционной работы, то требуется для этого издать приказ ст 8 ТК РФ о переводе на дистанционную работу. Далее скаждым работником заключить допсоглашение к трудовому договору ст 72 ТК РФ.

3 Если вы не хотите заключать такое соглашение то вам должны на основании ст 157 ТК РФ оплачивать простой в размере 2/3 от вашего заработка.

4. Если вы хотите чтобы вас уволили по сокращению с выплатой компенсации согласно ст 178 ТК РФто вам придется еще не менее двух месяцев находиться на работе, потому что работодатель, скорей всего не согласится на вариант досрочного прекращения трудового.

Договора.

5 Увольнение же по собственному желанию ст 80 ТК РФ без выплаты компенсации-думаю, что это не вариант для вас

Вроде бы я вас все подробно расписал

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Riovenna!

Если работодатель согласен вас уволить, то вам нужно отработать 2 недели со времени подачи вашего заявления. Если не согласен работодатель, то через 2 месяца вас уволят и выдадут трудовую книжку и рассчет произведут с вами ст.180 ТК РФ, с момента ознакомления вас с сокращением вашей долженности.

Поэтому вам стоит подождать время указанное в консультации моей, можете также связаться с нанимателем по телефону и уточнить как они собираются вас увольнять по собственному желанию или по сокращению штатов. По сокращению они должны вам выплатить денег, поэтому скорее всего они согласятся уволить вас по собственному желанию.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Смотря как хотите уволиться. Если по собственному желанию согласно ст.80 Трудового кодекса РФ, то т.к. заявление уже подано, то по истечении 14 дней в ближайший рабочий день должны уволить. Если же по соглашению, то дата увольнения и условия определяются условиями этого соглашения (ст.78 Трудового кодекса РФ), а оно пока еще судя по всему не подписано сторонами. И в том, и в другом случае нужно подождать: либо наступления следующего рабочего дня, либо заключения доп. соглашения, т.к. согласно ст.14 Трудового кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Что касается увольнения по соглашению, то раньше ближайшего рабочего дня все равно не подготовят такое соглашение. А вообще зря Вы подали заявление, т.к. за период предупреждения об увольнении могли бы получить заработную плату, а при увольнении выходное пособие с сохранением среднего заработка на период трудоустройства на второй месяц, а в исключительных случаях на третий месяц, если встанете на учет в центре занятости в течение 2 недель. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Несмотря на объявление нерабочей недели Указом Президента, срок даты увольнения отсчитывается согласно ст.80 Трудового кодекса РФ, по истечении 14 дней с 28.03.20 г.

Именно через 14 дней можете считать себя уволенной, если не будет другого приказа - с другой датой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Целесообразно соблюсти следующий порядок действий:

- работник пишет стандартное заявление с указанием причины: по взаимному желанию сторон либо по собственному желанию;

- заявление нужно отсканировать в хорошем качестве и отправить работодателю с использованием ЭЦП;

- если стороны не договорились об обратном, работник трудится еще 2 недели дистанционно, как и обычный сотрудник;

-после получения в электронном виде приказа об увольнении гражданин должен подписать его своей ЭЦП и отправить работодателю, подтвердив факт ознакомления с документом;

-трудовую книжку по заявлению работника (если она велась) нужно отправить по почте, как и бумажный вариант приказа на увольнение.

Несмотря на то что ФЗ-63 от 6/04/11 г. об ЭЦП позволяет использовать электронные документы наравне с бумажными, Инспекция труда настаивает: заявление обязательно должно быть оформлено на бумажном носителе (ст. 80 ТК РФ).

Следовательно, просто написать заявление и отправить его по «электронке» — рискованный шаг. Необходим именно письменный отсканированный вариант, подтвержденный ЭЦП. Нелишним будет и предварительное заверение заявления нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Если вы хотите уволиться быстро и не ждать до конца мая, вы можете уволиться по собственному желанию в любое время на основании ст. 80 ТК РФ (с отработкой 2 недели). Если же вы имеете в виду увольнение по сокращению, то работодатель вас уволит 27.05.2020 г., так что придется подождать.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при данных обстоятельствах, (Отказ от перевода), вас уволят с двухнедельной выплатой пособия. В соответствии с п. 8 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является отказ работника от перевода на другую работу. При расторжении трудового договора в этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Жаловаться не имеет смысла, но стоит пересмотреть свой отказ, ведь вы останетесь вообще на улице, и не факт что так быстро найдёте работу. ДУМАЙТЕ, голова дана человеку чтобы ДУМАТЬ, а для того чтобы шапку носить (без обид, хочу предостеречь вас от ошибки) Сейчас время такое, все работодатели оптимизируют зарплату за счёт её уменьшения, а работников найдут сразу, не стоит это недопонимать!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление на увольнение с компенсацией по зарплате до срока предполагаемого увольнения и с выплатой выходного пособия в соответствии со статья 180 часть 3 ТК РФ:

"...Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении...".

Спросить
Пожаловаться

Вам следует отработать 2 недели прсле написания заявления об увольнении. Однако это невыгодно так увольняться. Вы не получите положенных выплат по сокращении и льгот при прстановке на учет в цзн и последующих выплат.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в компании менеджером отдела кадров в штате этой еденицы нет 1.5 г.

В объявлении о приеме на работу была вакансия начальник отдела кадров. Собеседование было как на должность начальника отдела кадров. В штатном расписании должность начальника отдела кадров есть, а менеджера нет. На время испытательного срока 3 мес. предложили менеджера отдела кадров я согласилась т.к. нужна работа.13.02. Мне дали уведомление, что моя должность менеджера сокращаетсяю и я попадаю под сокращение. На данный момент мне другую должность не предложили. Менеджера сокращают, но её нет в штате. Как мне себя вести подскажите.

Я работаю в бюджетной организации более 3 х лет начальником отдела снабжения. В октябре месяце в отделе кадров сообщили, что мою должность сокращают (уведомление я не видела и не подписывала) и предложили мне перейти с сохранением средней. Заработной. Платы на другую должность. Я написала заявление о переводе. Спустя два месяца, меня опять вызвали в отдел кадров и сказали, что руководитель настаивает на моем увольнении по собственному желанию, без обоснованных причин, просто не нравлюсь. Подскажите какие действия предпринять и куда подать жалобу.

Здавствуйте! Я работаю заместителем директора по учебно-воспитательной работе. 11 сентября мне вручили уведомление о том, что мою должность сокращают и уволят меня по пункт 2 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации. У меня есть ребенок которому 2 года. По истечению двух месяцев мне хотят предложить ниже оплачиваемую должность. Подскажите пожалуйста как мне быть? Спасибо!

Я работаю в областном государственном казенном учреждении в должности замначальника отдела. По собственному желанию хочу перейти на должность ниже - главного специалиста. В отделе кадров мне говорят, что пока нет свободной вакансии главного специалиста написать такое заявление я не могу. Так ли это?

Мою должность сокращают, мне предложили ниже оплачиваемую должность с которой я не согласен. Могу ли я не подписывать уведомление о своём сокращении? Какие мои дальнейшие права.

Я работаю в ржд, мою должность сокращают с 1 января, я целевик, отработала 1,5 года из 4

Мне дали уведомление о сокращении

Я отказалась от вакансий которые мне предложили, но в отделе кадров сказали, что если я откажусь от всего то меня заставят выплачивать целевое им, или заставят писать по собственному желанию

Хотя они сами дали уведомление о сокращении, переводиться на другую работу я не хочу, хочу чтобы меня сократили

Подскажите буду ли я действительно им что-то должна согласно моего договора?

Меня вызвали в отдел кадров и предложили в связи ликвидацией штатной единицы написать заявление на перевод на ниже оплачиваемую вакансию. Я отказался, мне предложили другую, которая меня тоже неустраивает. Я сказал подумаю и прт этом нам никаких бумаг т,е.приказов или писем нас не ознакомили. На слдующий день япопал в больницу. Сечас я выписался. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдали уведомление на сокращение должности. Превода на другую должность не предложили. Предложили уволиться или уволят на основании сокращения данной должности. Находилась на должности старшего отдела но в отделе также имеются должности рядового специалиста которые мне по непорятным причинам предложены не были. На данном государственном предприятии работаю более 15. лет. Имеют ли право меня уволить и каковы мои права в данной ситуации.

Не могу найти ответа на свой вопрос. Помогите пожалуйста. Вопрос по правомерности моего сокращения на работе. У меня такая ситуация. Я работала по бессрочному договору в ресторане ночным пекарем. В штате со мной работали еще два ночных пекаря по такому же договору. У меня было преимущественное право на оставление на работе по квалификации и продолжительности работы. Но за два месяца до уведомления о сокращении меня перевели на должность дневного пекаря (ранее отсутствующую в штатном расписании). Мне одной (из 3-х пекарей) предложили подписать соглашение о внесении изменений в мой трудовой договор: (-на основании изменений, внесенных в штатное расписание, о переименовании должности ночного пекаря в должность пекаря), с уведомлением за два месяца о переименовании, иначе в случае моего отказа договор будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ. Таким образом осталось две ставки ночного пекаря и одна дневного. Когда я вышла на работу в качестве дневного пекаря шеф-повар поставил меня перед фактом, что помимо моей основной работы я на постоянной основе обязана буду выполнять работу не входящую в мой трудовой договор и не соответствующую моей квалификации. Я отказалась. Написала несколько докладных директору ресторана, о том что на меня оказывается давление со стороны шеф-повара с целью заставить выполнять существенный объем работы не входящий в мои обязанности. Потом меня стали вызывать в отдел кадров, предлагали уволиться по собственному желанию, потом по соглашению сторон. Я отказалась. Через месяц меня предупредили, что должность дневного пекаря сокращают, еще через месяц ознакомили с уведомлением о сокращении. Директор в это время уволилась, где мои докладные мне выяснить не удалось. Мне предложили досрочное сокращение с выплатой всех компенсаций, я согласилась. Юрист предприятия и инспектор отдела кадров утверждают, что с переводом меня на дневную работу я потеряла право на преимущественное оставление на работе и мои права при сокращении нарушены не были (т.к. сокращают должность дневного пекаря в связи с производственной необходимостью).

вопросы:

1. лишилась ли я права преимущественного оставления на работе в связи с переименованием должности ночного пекаря в должность дневного пекаря.

2.Сохраняется ли за мной право оспорить сокращение если я согласилась на досрочное сокращение.

3.Если я найду другую работу и не захочу восстанавливаться в прежней должности, имею ли я право принципиально оспорить законность сокращения с выплатой мне компенсации за моральный вред, причиненный незаконным сокращением.

С 2014 года я оформленна по бесрочному договору, где прописана моя основная должнасть для меня является постоянной. С начала 2015 года мне предложили работать на должности декретчицы с сохранением моей основной работы. Я написала заявление перевести меня с одной должности на другую на момент отсутствия сотрудника в том же отделе. На основании этого заключили доп соглашение где прописана моя новая должность. Следующим пунктом работа для работника является постоянной и ниже всего текста, изменения действуют на момент отсутствия основного договора. Через месяц мне уходить в декрет, с какой должности я буду уходить в декрет и что нужно чтоб уйти нормально со всеми выплатами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение