Как уволиться из государственного учреждения во время дистанционной работы?
199₽ VIP

• г. Чита

Работаю в государственном учреждении. 27.03.2020 меня ознакомили с уведомлением, что мою должность сокращают и предложили другую в другом отделе, но значительно ниже оплачиваемую. Я от нее отказалась, написала заявление от 28.03.2020 на досрочное прекращение трудового договора, заявление зарегистрировали в отделе кадров. А с 30.03.2020 и по сей день нас всех перевели на дистанционную форму работы. Подскажите пожалуйста как мне дальше действовать для того чтобы уволиться?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Вам надо написать жалобу в трудовую инспекцию.

Потому что Вас без Вашего согласия на дистанционную работу не могли перевести.

Для такого перевода требуется заключение дополнительного соглашение (ст. 72 ТК РФ).

Поскольку меняются существенные условия труда.

Дальнейшие ваши действия изложены в ст.84.1 ТК РФ. Оплата работодателем вам будет производится не до дня выхода приказа об увольнении, а до для производства с вами полного расчета и выдачи трудовой книжки. В случае нарушения ваших прав вы имеете право обратиться с жалобой либо в государственную инспекцию по труду, либо в суд.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Это лучший ответ

Давайте по полочкам разложим вашу ситуацию.1

1 Вы написали заявление от 28.03.2020 на досрочное прекращение трудового договора, в связи с сокращением вашей должности.

В соответствии со ст 180 ТК РФ требуется также согласие вашего работодателя на досрочное прекращение трудового договора. Если работодатель не дал такое согласие, то вас должны уволить согласно ст 180 ТК РФ по истечению двух месяцев со дня ознакомления с уведомлением о сокращении вашей должности.

2.Что касается дистанционной работы, то требуется для этого издать приказ ст 8 ТК РФ о переводе на дистанционную работу. Далее скаждым работником заключить допсоглашение к трудовому договору ст 72 ТК РФ.

3 Если вы не хотите заключать такое соглашение то вам должны на основании ст 157 ТК РФ оплачивать простой в размере 2/3 от вашего заработка.

4. Если вы хотите чтобы вас уволили по сокращению с выплатой компенсации согласно ст 178 ТК РФто вам придется еще не менее двух месяцев находиться на работе, потому что работодатель, скорей всего не согласится на вариант досрочного прекращения трудового.

Договора.

5 Увольнение же по собственному желанию ст 80 ТК РФ без выплаты компенсации-думаю, что это не вариант для вас

Вроде бы я вас все подробно расписал

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

Здравствуйте уважаемая Riovenna!

Если работодатель согласен вас уволить, то вам нужно отработать 2 недели со времени подачи вашего заявления. Если не согласен работодатель, то через 2 месяца вас уволят и выдадут трудовую книжку и рассчет произведут с вами ст.180 ТК РФ, с момента ознакомления вас с сокращением вашей долженности.

Поэтому вам стоит подождать время указанное в консультации моей, можете также связаться с нанимателем по телефону и уточнить как они собираются вас увольнять по собственному желанию или по сокращению штатов. По сокращению они должны вам выплатить денег, поэтому скорее всего они согласятся уволить вас по собственному желанию.

Всего доброго!

Здравствуйте! Смотря как хотите уволиться. Если по собственному желанию согласно ст.80 Трудового кодекса РФ, то т.к. заявление уже подано, то по истечении 14 дней в ближайший рабочий день должны уволить. Если же по соглашению, то дата увольнения и условия определяются условиями этого соглашения (ст.78 Трудового кодекса РФ), а оно пока еще судя по всему не подписано сторонами. И в том, и в другом случае нужно подождать: либо наступления следующего рабочего дня, либо заключения доп. соглашения, т.к. согласно ст.14 Трудового кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Что касается увольнения по соглашению, то раньше ближайшего рабочего дня все равно не подготовят такое соглашение. А вообще зря Вы подали заявление, т.к. за период предупреждения об увольнении могли бы получить заработную плату, а при увольнении выходное пособие с сохранением среднего заработка на период трудоустройства на второй месяц, а в исключительных случаях на третий месяц, если встанете на учет в центре занятости в течение 2 недель. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Несмотря на объявление нерабочей недели Указом Президента, срок даты увольнения отсчитывается согласно ст.80 Трудового кодекса РФ, по истечении 14 дней с 28.03.20 г.

Именно через 14 дней можете считать себя уволенной, если не будет другого приказа - с другой датой.

Добрый день!

Целесообразно соблюсти следующий порядок действий:

- работник пишет стандартное заявление с указанием причины: по взаимному желанию сторон либо по собственному желанию;

- заявление нужно отсканировать в хорошем качестве и отправить работодателю с использованием ЭЦП;

- если стороны не договорились об обратном, работник трудится еще 2 недели дистанционно, как и обычный сотрудник;

-после получения в электронном виде приказа об увольнении гражданин должен подписать его своей ЭЦП и отправить работодателю, подтвердив факт ознакомления с документом;

-трудовую книжку по заявлению работника (если она велась) нужно отправить по почте, как и бумажный вариант приказа на увольнение.

Несмотря на то что ФЗ-63 от 6/04/11 г. об ЭЦП позволяет использовать электронные документы наравне с бумажными, Инспекция труда настаивает: заявление обязательно должно быть оформлено на бумажном носителе (ст. 80 ТК РФ).

Следовательно, просто написать заявление и отправить его по «электронке» — рискованный шаг. Необходим именно письменный отсканированный вариант, подтвержденный ЭЦП. Нелишним будет и предварительное заверение заявления нотариально.

Если вы хотите уволиться быстро и не ждать до конца мая, вы можете уволиться по собственному желанию в любое время на основании ст. 80 ТК РФ (с отработкой 2 недели). Если же вы имеете в виду увольнение по сокращению, то работодатель вас уволит 27.05.2020 г., так что придется подождать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при данных обстоятельствах, (Отказ от перевода), вас уволят с двухнедельной выплатой пособия. В соответствии с п. 8 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является отказ работника от перевода на другую работу. При расторжении трудового договора в этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Жаловаться не имеет смысла, но стоит пересмотреть свой отказ, ведь вы останетесь вообще на улице, и не факт что так быстро найдёте работу. ДУМАЙТЕ, голова дана человеку чтобы ДУМАТЬ, а для того чтобы шапку носить (без обид, хочу предостеречь вас от ошибки) Сейчас время такое, все работодатели оптимизируют зарплату за счёт её уменьшения, а работников найдут сразу, не стоит это недопонимать!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Напишите заявление на увольнение с компенсацией по зарплате до срока предполагаемого увольнения и с выплатой выходного пособия в соответствии со статья 180 часть 3 ТК РФ:

"...Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении...".

Вам следует отработать 2 недели прсле написания заявления об увольнении. Однако это невыгодно так увольняться. Вы не получите положенных выплат по сокращении и льгот при прстановке на учет в цзн и последующих выплат.