Право на торговлю горячим кофе в центре города через мобильную торговую точку - необходимость оформления права на земельный участок для индивидуального предпринимателя.

• г. Красноярск

В центре города на пересечении рядом с торговым комплексом осуществляется торговля горячим кофе. Торговля ведется индивидуальным предпринимателем при помощи «мобильной торговой точки»: из багажного отделения автомобиля, в котором размещено необходимое оборудование. Обязан ли такой инд. предприниматель оформлять право пользования земельным участком?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Эля. Если Вы постоянно торгуете на одном месте, расположенном на землях общего пользования (скверы, парки, улицы), то аренду зем. участка оформлять не требуется. Если же эта территория принадлежит частному лицу (организация или ИП) то ВЫ обязаны платить аренду зем. участка, для чего необходимо заключить договор аренды.

С 1 марта 2015 года главой V.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) закреплены положения, касающиеся размещения нестационарных торговых объектов (далее - НТО) на условиях использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута.