Обвиняемый Сорокин запрашивает отвод своему защитнику в судебном заседании из-за связей с свидетелем обвинения

• г. Москва

В судебном заседании был заявлен отвод защитнику подсудимого Сорокину на основании того, что он оказывал юридическую помощь и приходил на допрос с гражданином, который является свидетелем со стороны обвинения.

Подлежит ли отвод удовлетворению?

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос решит суд.

Часть 2 статьи 72 УПК РФ: Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 69. Отвод переводчика

1. Решение об отводе переводчика в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает дознаватель, следователь, а также суд в случаях, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса. В ходе судебного производства указанное решение принимает суд, рассматривающий данное уголовное дело, или судья, председательствующий в суде с участием присяжных заседателей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если показания свидетеля и подсудимого расходятся - то это веское основание для отвода.