Мне отказали в признании безработным из-за того, что я не могу предоставить справку о начислении заработной платы за 3 месяца.

• г. Тула

Мне отказали в признании безработным из-за того, что я не могу предоставить справку о начислении заработной платы за 3 месяца.

Ответы на вопрос (3):

Вам отказали незаконно, так как справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы не требуется гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), постановка на регистрационный учет осуществляется при предъявлении следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда;

в) документ об образовании.

А если перерыв у меня не год а 9 месяцев, имеет ли право отказать специалист в бирже труда в постановке на признание безработным?

Здравствуйте, Дмитрий!

В сегодняшних условиях такой отказ неправомерен. Справка о среднем заработке при регистрации в органах службы занятости предоставляется только при её наличии. Центры занятости населения при дистанционной регистрации граждан в органах службы занятости запрашивают информацию из Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе по увольнению и сведения о заработке (доходе), на который начислялись страховые взносы за три месяца предшествующих кварталу перед месяцем подачи заявления (приравнивается к справке о среднем заработке), а также о последнем месте работы, страховом стаже и другая информация, которой располагает Пенсионный фонд российской Федерации и которая нужна для признания безработным и определения размера выплат.