Срок исковой давности по кредитным картам после освобождения условно-досрочно от лишения свободы

• г. Новокузнецк

В 2006 году взяла кредиты с помощью кредитных карт. Своевременно выплачивала до иарта 2007 г. Потом была осуждена к лишению свободы. Освободилась условно-досрочно в мае 2012 г. Сейчас не имею финансовой возможности погашать долг вообще. Существут ли какой-то срок исковой давности? Или нужно обьявить себя банкротом?

Ответы на вопрос (2):

3 года с момента последнего платежа по кредитному договору.

Я, конечно, с уважением отношусь к своему коллеге из Санкт-Петербурга, но у нас в Новокузнецке другая практика. Кемеровский областной суд считает, и это есть в справке за 2010г., что в случае оплаты по кредитному договору, погашение происходит периодическими платежами и срок давности для каждого платежа рассматривается отдельно, который составляет 3 года. Таким образом, нужно смотреть, когда банк подал в суд, отсчитывать три года, и те платежи, которые попали в трех летний срок, суд взыщет, по остальным откажет, если будет заявление о пропуске исковой давности.